Рынок оборудования для видеоконференцсвязи уверенно вырос

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости

Мировой рынок оборудования для видеоконференцсвязи (ВКС) достаточно уверенно вырос в третьем квартале. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в июне-сентябре 2016 года продажи оборудования для организации видеоконференций и телеприсутствия превысили 542 млн долларов против 505 млн долларов тремя месяцами ранее. В годовом исчислении произошел подъем на 6,1%.

Количественные поставки систем поднялись на 10,9% от года к году и на 0,8% от квартала к кварталу, говорится в исследовании.

В исследовании IDC говорится, что в третьем квартале 2016 года суммарная выручка производителей от продаж иммерсивных мультикодековых систем телеприсутствия составила 24,6 млн долларов, сократившись на 26,1% относительно аналогичного периода прошлого года.

Сектор видеосистем для использования в помещениях показал положительную динамику: за рассматриваемый период реализация этих решений в мире поднялась на 7%, до 372,6 млн долларов. Отгрузки этой продукции увеличились почти на 15%.

В категории персональных систем видеоконференцсвязи, включая настольные решения, совокупные доходы вендоров в третьем квартале 2016 года относительно аналогичного периода 2015-го уменьшились на 10,5%, до 37,8 млн долларов. Поставки решений примерно остались на уровне годичной давности.

Объем продаж оборудования для построения видеоинфраструктуры составил 107,5 млн долларов, что на 22,5% больше, чем было в третьей четверти 2015 года.

В региональном рассмотрении аналитики отмечают 11-процентный рост в Северной Америке, подъем на 1,6% в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи ВКС-решений повысились на 7,3%. В Латинской Америке зафиксировано снижение на 15,6%.

Крупнейшим производителем оборудования для корпоративной видеоконференцсвязи остается корпорация Cisco, чья доля в июле-сентябре 2016 года составила 46%. В тройку ведущих вендоров также вошли Polycom (21%) и Huawei (12,2%).

Выручка Huawei на рынке повысилась на 4,6% в годовом исчислении. У Cisco доходы выросли на 6,4%, у Polycom они упали на 2,3%.

Источник: DailyComm